Торговля алкоголем

Какой нормативный акт определяет расстояние от школы до ларька с алкоголем? Как расчитыватся Данные пределы, от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства и т.п. алкоголя». В частности там указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления.
"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке...

Т.е. искомое расстояние регулируется региональным законодательством, надо смотреть местные НПА. и в устном порядке можно уточнить в администрации района или города, на территории которого расположен магазин. Обычно, исходя из практики, такое расстояние составляет 100 метров (к примеру г. Москва).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, вы торгуете непосредственно в Санкт-Петербурге (тогда укажите муниципальный округ) или в области (тогда укажите город)?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрещается торговля алкоголем на прилегающей территории школы. Согласно ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
Конретные расстояния определяются органом государственной власти Вашего региона
Надежда Волкова
Юрист, г. Краснодар

Расстояние от магазина с алкоголем до школы составляет 100 метров.Данные пределы рассчитываются от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.Измерение должно осуществляться то тротуару или пешеходной дорожке. Если они отсутствуют – по переходам, обочине и дорожкам для велосипедистов.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Какой нормативный акт определяет расстояние от школы до ларька с алкоголем?
Андрей

В соответствии с постановлениме Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 расстояние определяется муниципальным правовым актом муниципального образования г. Санкт-Петербурга, на территории которого находится торговый объект.

Как расчитыватся Данные пределы, от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.?
Андрей

Да, от входа на территорию (если нет обособленной территории — от входа в здание) до входа в торговый объект. Способ расчета расстояния определяется тем же муниципальным актом (напрямую или по тротуарам, дорогам и т.д.).

Информацию можно узнать в администрации соответствующего муниципального образования или в органе исполнительной власти, который выдает лицензии.