8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля алкоголем

Какой нормативный акт определяет расстояние от школы до ларька с алкоголем? Как расчитыватся Данные пределы, от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства и т.п. алкоголя». В частности там указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления.
"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке...

Т.е. искомое расстояние регулируется региональным законодательством, надо смотреть местные НПА. и в устном порядке можно уточнить в администрации района или города, на территории которого расположен магазин. Обычно, исходя из практики, такое расстояние составляет 100 метров (к примеру г. Москва).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, вы торгуете непосредственно в Санкт-Петербурге (тогда укажите муниципальный округ) или в области (тогда укажите город)?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрещается торговля алкоголем на прилегающей территории школы. Согласно ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
Конретные расстояния определяются органом государственной власти Вашего региона
0
0
0
0
Надежда Волкова
Надежда Волкова
Юрист, г. Краснодар

Расстояние от магазина с алкоголем до школы составляет 100 метров.Данные пределы рассчитываются от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.Измерение должно осуществляться то тротуару или пешеходной дорожке. Если они отсутствуют – по переходам, обочине и дорожкам для велосипедистов.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Какой нормативный акт определяет расстояние от школы до ларька с алкоголем?
Андрей

В соответствии с постановлениме Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 расстояние определяется муниципальным правовым актом муниципального образования г. Санкт-Петербурга, на территории которого находится торговый объект.

Как расчитыватся Данные пределы, от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, которые занимаются торговлей алкоголем в розницу и до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми.?
Андрей

Да, от входа на территорию (если нет обособленной территории — от входа в здание) до входа в торговый объект. Способ расчета расстояния определяется тем же муниципальным актом (напрямую или по тротуарам, дорогам и т.д.).

Информацию можно узнать в администрации соответствующего муниципального образования или в органе исполнительной власти, который выдает лицензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017