Как оформить займ, обеспеченный ипотекой

Статья 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ говорит, что займ может быть выдан иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой (по мимо кредитной). Т.е. получается, что обычная организация, может, например, выдать займ своему работнику, а работник может погасить этот займ материнским капиталом.

Вопросы:

1. Правильно ли я понял данный закон?

2. Обязательно ли такой зам обеспечивать ипотекой с регистрацией в Росреестре или достаточно обычного целевого займа?

3. Как правильно оформить такой займ, чтобы в Пенсионном фонде приняли его?

, Максим, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Правильно ли я понял данный закон?
Максим

Да, все верно. Обычная организация может выдать заем под мат. капитал, если обязательство будет обеспечено ипотекой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

2. Обязательно ли такой зам обеспечивать ипотекой с регистрацией в Росреестре или достаточно обычного целевого займа?
Максим

Обязательно, так как ипотека всегда должна регистрироваться в росреестре.

3. Как правильно оформить такой займ, чтобы в Пенсионном фонде приняли его?
Максим

обычный целевой договор займа для приобретения жилья с пунктом об обеспечении в виде ипотеки, можно заказать у юриста.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Максим, добрый день!

В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Данная сделка не противоречит закону

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Если оформляться выплата будет именно на ипотеку, то регистрация в Росреестре обязательна.

Оформить займ можно при помощи договора займа, указав в нем цель использования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Правильно ли я понял данный закон?
Максим

Считаю, что возможно попробовать, но ПФ может отказать, после придется обжаловать в судебном порядке:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" Установленный законом перечень денежных обязательств, а также видов договоров, опосредующих такие обязательства, на погашение которых могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала до истечения
трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей, является исчерпывающим
. Пример. Определением суда апелляционной инстанции отменено решение районного суда, которым был удовлетворен иск Г. к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе в направлении средств материнского капитала, обязании ответчика направить средства материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Суд установил, что Г. имеет двоих детей 2008 и 2012 годов
рождения. В октябре 2008 г. ее супруг В. заключил с обществом с ограниченной
ответственностью договор купли-продажи квартиры. По условиям договора выкупная стоимость квартиры составила 2 193 595 рублей, оплата стоимости квартиры производится покупателем путем внесения первоначального взноса в размере 214 570 рублей, выплата оставшейся части в размере 1 979 025 рублей осуществляетсяравными платежами. Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, устанавливая общее правило о возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7), одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).
Руководствуясь положениями части 6.1 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу о том, что установленное данной нормой правило о
распоряжении средствами материнского капитала до достижения ребенком
трехлетнего возраста предусматривает исчерпывающий перечень случаев, при
наличии которых могут быть использованы средства материнского капитала, — заключение договора займа, кредитного договора (в том числе ипотечного).

Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит указания на возможность использования средств материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трех лет на погашение основного долга по договору купли-продажи, суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции незаконным и отменил его.реализацией права на материнский (семейный) капитал»:

Считаю, что Вам по возможности лучше оформить заем в КПКГ (кредитном кооперативе), в кооперативе оформление проще чем в банке.

2. Обязательно ли такой зам обеспечивать ипотекой с регистрацией в Росреестре или достаточно обычного целевого займа?
Максим

Нет не обязательно, что следует из вышеуказанной судебной практики.

3. Как правильно оформить такой займ, чтобы в Пенсионном фонде приняли его?
Максим

Достаточно оформить обычный договор целевого займа, указав, что он выдается на приобретения жилья и в чью собственность, а также порядок расчета. По возможности можете уточнить образец в КПКГ, возможно Вам его предоставят.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Тут самый Главный вопрос использование материнского капитала в целях указанных в законе на основание договора Займа

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
1. Правильно ли я понял данный закон?
Максим

ДА

2. Обязательно ли такой зам обеспечивать ипотекой с регистрацией в Росреестре или достаточно обычного целевого займа?
Максим

Не обязательно

3. Как правильно оформить такой займ, чтобы в Пенсионном фонде приняли его?
Максим

.Обычный договор займа с указанием цели для траты на приобретение жилья.

Для заключение договора займа у Вас займодатель потребует следующие документы:

сертификат на получение материнского капитала;
справка с указанием не использованной суммы денег материнского капитала;

документы, подтверждающие покупку жилья

С Уважением

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

В Виду заданного Вами вопроса постараюсь внести ясность и уточнить.

И так:

Постановленим Правительства РФ от от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

которыми

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 950)
г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

аналогичные положения закреплены

Постановленим Правительства РФ от от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

1. Правильно ли я понял данный закон?

ДА, только займ должен быть обеспечен ипотекой.

2. Обязательно ли такой зам обеспечивать ипотекой с регистрацией в Росреестре или достаточно обычного целевого займа?
Максим

Обязательно, так как об этом говорит подпункт г пункта 3 постановлений приведённых выше, регистрация ипотеки недвижимости в Росреестре подлежит регистрации ФЗ 218, ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ

3. Как правильно оформить такой займ, чтобы в Пенсионном фонде приняли его? Максим

Так чтобы его и росреестр зарегистрировал и пенсионный выдал средства, с соблюдением вышеописанных нюансов. Настоятельно рекомендую обратиться для этих целей к специалисту.

С уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь обращайтесь.