Налоговая просит разъяснений по отчету

Добрый день.

Налоговая просит разъяснения по расхождении сумм доходов в Ф. 2 баланса и Декларации УСН.( Ф.2 стр.2110+Ф.2 стр.2340 минус Ф.1 Дебиторская задолженность). Вопрос: минисуя дебиторскую задолженность какие счета там они высчитывают? Ведь при учете 90-го счета там только счет 62 (остаток неоплаченных счетов)? по Ф.1 в дебиторской задолженности несколько счетов, включая 69,68,71,71 и т.д.

Я запуталась. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я думаю Вам известно, что финансовый учет и налоговый учет существуют параллельно. Из Вашего вопроса получается, что в бух учете Вы используете метод «начисления», а в налоговом учете при УСН законодательно закреплен кассовый метод определения доходов и расходов. Отсюда возникает разница. Вам необходимо написать пояснение на требование инспекции и расписать дебиторскую задолженность отраженную в балансе(Ф1) И Вы правы когда пишите, что из счета 90.1 нужно отнять счет 62.1, но не забудьте, что предоплата сч 62.2 — это уже доход при УСН.