Свидетельство о регистрации права

Где получать свидетельство о регистрации права, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения имущества?

, Виталий, г. Калининград
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свидетельство о государственной регистрации права Вы не получите ни там ни там.

Для вступления в права наследования и получения свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию), Вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела по месту жительства (регистрации) наследодателя. Нотариус определяется по первой букве фамилии наследодателя.

Документ, который Вы действительно сможете получить для уточнения вопроса - действительно ли наследодатель являлся собственником данного имущества - это выписка из реестра прав на недвижимое имущество. Получить выписку можно в Росреестре (бывшем ФРС, ГБР). Реестр открытый и проблем не будет.