Какой максимальный процент кредита может быть по закону?

Здравствуйте. Год назад срочно были нужны деньги и я обратилась в банк "***". У меня не спросили даже документы о доходе, сразу же одобрили кредит. На руки я получила 60000Р, а в договоре написано 80000Р (вместе с навязанной страховкой). Я плачу по 6100 каждый месяц уже целый год (а зарплата у меня 15т.Р). То есть по сути я за три года должна буду отдать банку "***" 210000Р.

Хотелось бы спросить, какой максимальный процент кредита может быть по закону?

А так же, какой может быть максимальный размер пени за просрочку кредита?

Есть сведения, что одна женщина просрочила кредит на три дня и отдала за эти три дня просрочки 1500Р, хотя у неё сам кредит ежемесячно составляет 1500Р.

, Юля, г. Волгоград
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Юлия, процент по кредиту устанавливается сторонами договора по взаимному согласию… оспариванию не подлежит, что касается неустойки, пеней, штрафов, то сформировалась положительная практика по сокращению начисленных штрафных санкций по ходатайству стороны по ст. 333 ГК РФ. Размер штрафных санкций никак не может превышать сумму основного обязательства, это не средство обогащения… На практике суды удовлетворяют ходатайство о снижении пеней, если вы приводите расчет штрафных санкций по ст. 395 ГК РФ — значительно меньше получается...

По поводу того, что одна женщина отдала… это явно было по ее воле (или не знанию) в ее случае кредитная организация даже не пошла бы в суд (цена иска не стоит трудозатрат) — типичный пример когда существо нарушения обязательства не соответствует примененной санкции в суде такое бы у кредитора не прокатило

Александр Куликов
Адвокат

Навязанную Вам страховку Вы по закону вправе оспорить, обратившись в мировой суд с соответствующим иском (ст.16 Закона о защите прав потребителей).

Что же касается суммы значительной переплаты основного долга, то вслед за коллегой советую Вам воспользоваться ст.333 ГК РФ, оспорив по суду сумму такой задолженности