8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать расходы при обмене долями недвижимости между родственниками?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть два дома, оба в долевой собственности. ДОМ1- в сосбтвенности у матери 1/4 доли и сына 3/4 доли, и ДОМ 2 в собственности у матери 1/4 доли и сына 34/ доли. Хотим оформить ДОМ 1 - полностью на мать, Дом 2- полностью на сына. Как это правильно сделать и дешевле, договором дарения или сделкой мены, т.к. я понимаю все сделки с долями оформляются у нотариуса. Правильно получается что если договор дарения - то будет договор дарения на каждый дом? А договор мены - одним договором. Да, земельные участки не в долевой собственности, ДОМ 1- стоит на участке , принадлежащем в собственности матери, а ДОМ 2 - на участке , принадлежащем сыну.

Показать полностью
, света, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Света!

Правильно получается что если договор дарения — то будет договор дарения на каждый дом?
света

Сын дарит свою долю в одном доме матери, а мать дарит свою долю в другом доме сыну. Сделки между близкими родственниками налогами не облагаются.

1
0
1
0
света
света
Клиент, г. Москва

Но тогда правильно получается у нотариуса придется оформлять два договора , вместо одного договора мены, т.е. оплачивать услуги нотариуса вдвойне? Просто сумма по стоимости недвижимости менее миллиона, значит можно сделать налоговый вычет, и не платить налог. а один дом в собственности более 5 лет.

Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Сначала хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор мены=договор купли-продажи.

Здесь стоит уточнить: сколько лет дома в собственности.

Если менее 3-х лет, то лучше заключить дарение, т.к. в данном случае при договоре мену у продавцов возникнет обязанность по уплате 13% НДФЛ, а договор дарения освободит от налоговых обязательств, т.к. даритель и одаряемый мать и сын.

Если дом в собственности более 3 лет, то вид Договора значения не имеет.

Вопрос нотариальных сборов лучше утонить у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 01.02.2017