Как минимизировать расходы при обмене долями недвижимости между родственниками?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть два дома, оба в долевой собственности. ДОМ1- в сосбтвенности у матери 1/4 доли и сына 3/4 доли, и ДОМ 2 в собственности у матери 1/4 доли и сына 34/ доли. Хотим оформить ДОМ 1 - полностью на мать, Дом 2- полностью на сына. Как это правильно сделать и дешевле, договором дарения или сделкой мены, т.к. я понимаю все сделки с долями оформляются у нотариуса. Правильно получается что если договор дарения - то будет договор дарения на каждый дом? А договор мены - одним договором. Да, земельные участки не в долевой собственности, ДОМ 1- стоит на участке , принадлежащем в собственности матери, а ДОМ 2 - на участке , принадлежащем сыну.

, света, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Света!

Правильно получается что если договор дарения — то будет договор дарения на каждый дом?
света

Сын дарит свою долю в одном доме матери, а мать дарит свою долю в другом доме сыну. Сделки между близкими родственниками налогами не облагаются.

света
Клиент, г. Москва

Но тогда правильно получается у нотариуса придется оформлять два договора , вместо одного договора мены, т.е. оплачивать услуги нотариуса вдвойне? Просто сумма по стоимости недвижимости менее миллиона, значит можно сделать налоговый вычет, и не платить налог. а один дом в собственности более 5 лет.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Сначала хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор мены=договор купли-продажи.

Здесь стоит уточнить: сколько лет дома в собственности.

Если менее 3-х лет, то лучше заключить дарение, т.к. в данном случае при договоре мену у продавцов возникнет обязанность по уплате 13% НДФЛ, а договор дарения освободит от налоговых обязательств, т.к. даритель и одаряемый мать и сын.

Если дом в собственности более 3 лет, то вид Договора значения не имеет.

Вопрос нотариальных сборов лучше утонить у нотариуса.