Аукцион на право аренды без регистрации права собственности

администрацией города образован земельный участок в границах городского округа, поставлен на кадастровый учет, статус временный. Администрацией объявлен аукцион на заключения договора аренды, право собственности за администрацией не зарегистрировано. Подпунктом 2 пунктом 8 статьи 39.11 установлено что земельный участок не является предметом аукциона если на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

В данном случае земельный участок не разграничен? Есть законодательства в связи проведением аукциона без регистрации права собственности?

, Арсен, г. Махачкала
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсен!

Каких либо нарушений в данной ситуации нет, поскольку выставленный земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно пункту 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Действующая с 1 марта 2015 г. норма — второй абзац пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» — также в качестве общего правила предусматривает право органов местного самоуправления городского округа распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа.