Судебный пристав неправильно назначила алименты

Муж перешёл на другую работу ,а судебный пристав неправильно назначила алименты вместо 1.3 незначила1.6 и муж три года не платил мне алименты на второго ребёнка.

, ТОНЯ, г. Сыктывкар
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Напишите заявление приставу об исправлении ошибки, если он не исправит — его непосредственному начальнику.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тоня!

Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

ТОНЯ
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте Ирина но прошло уже три года ,и деньги на второго ребёнка мне не шли ,а теперь по ошибке пристава у мужа задолженность будет?

Здравствуйте Ирина но прошло уже три года, и деньги на второго ребёнка мне не шли, а теперь по ошибке пристава у мужа задолженность будет?
ТОНЯ

Да, будет задолженность. В любом случае пристав должен нести ответственность за такие действия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебный пристав не назначает алименты, алименты назначаются судом, судебный пристав же делает расчет по алиментам.

Если вы не согласны с действиями пристава, то можете написать заявление в прокуратуру с указанием на о, с чем вы конкретно не согласны и в чем видите нарушение.

Так же оспорить действия пристава можно в судебном порядке.

Напишите приставу ходатайство с просьбой устранить допущенные им нарушения, далее уже по получению ответа можно будет смотреть какие действия предпринимать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.