Как восстановиться в материнских правах и забрать сыночка у моего отца?

Около пяти лет назад мой отец уговорил меня отказаться от сыночка что бы он оформил приемную семью так как я работала в другом городе,теперь у меня хорошая зп и жильё есть ,я живу в Сочи в центре города .но теперь мой отец не хочет что бы я его забирала,всё это время я им помогала постоянно приезжала ,одевала ребёнка полностью .сейчас хочу забрать его,и востоновиться в материнских правах.подскажите что мне делать.заранее спасибо!

, Валентина, г. Стерлитамак
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Вы отказались официально от родительских прав?

Валентина
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, да я отказалась в суде,сказала что в данный момент я не могу обеспечить ребёнка

Здравствуйте, да я отказалась в суде, сказала что в данный момент я не могу обеспечить ребёнка
Валентина

Тогда в судебном порядке у Вас есть такое право на основании ст. 72 СК РФ. Поскольку Вы стали нормально зарабатывать, виделись с ребенком, несли расходы по содержанию. то я думаю, Вас восстановят в правах.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Каким образом вы отказались от родительских прав? Вас лишили прав? Или вы дали согласие на устройство ребенка в приемную семью? под опеку?

Валентина
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте,сама отказалась

Здравствуйте, да я отказалась в суде, сказала что в данный момент я не могу обеспечить ребёнка
Валентина

Вы были лишены родительских прав или что? Какое дело рассматривалось?

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Направляйте исковое заявление о восстановлении родительских прав. Обязательно приложите справки о наличии жилища, сведения о доходах и прочее.Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вас в судебном порядке лишали родительских прав, то вы так же в судебном порядке сейчас имеет право восстановить их.

Семейный кодекс рф

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Здравствуйте, да я отказалась в суде, сказала что в данный момент я не могу обеспечить ребёнка
Валентина

Вам нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении вас в родительских правах.

Примерный образец можно посмотреть тут — vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vosstanovlenii-v-roditelskix-pravax.html

Валентина
Клиент, г. Стерлитамак

По документам сынок находится как в приёмной семье.в этом случае сложнее будет его забрать?какие документы ,справки мне нужно привезти в суд?мне сначало в органы опеки идти или сразу в суд?и какова вероятность что я востановлюсь в мат правах?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.