Как подать в суд,чтобы назначили психологическую оптимизацию неадекватному,требующему исполнения решения суда по вопросу встреч с ребенком

добрый вечер! суд определил график встреч отца с ребенком(возраст 1год 8 месяцев),но по результатам психологической экспертизы отец истероидный психопат, а также представляет угрозу для матери(побои,угрозы убийством,угрозы выкрасть ребенка,а он гр.Казахстана),угрозу для бабушки и прабабушки(угрозы убийством,матерные оскорбления),нападал на дом,закидывал камнями и наносил вред имуществу. Приставы сказали,что существует психологическая оптимизация,которую присуждает суд. Пожалуйста объясните с каким иском и по какой статье обратиться в суд для назначения неадекватному псих.оптимизации. Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Тагил
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, приставы имели ввиду, подачу повторного иска об изменении порядка общения с ребенком, где нужно будет указать данные экспертизы и данные о результатах рассмотрения Ваших заявлений (о побоях/угрозах) полицией.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что с такой экспертизой можно ставить вопрос об ограничении отца в родительских правах. В силу ч. 2 ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).