Какова процедура расторжения брака, если муж против и в семье есть ребенок?

Добрый вечер. Как будет проходить развод, если есть ребёнок и муж против развода? Сколько времени потребуется?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Расторжение брака в этом случае будет в суде. В силу ч. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, процесс займет не менее 3-х месяцев, но по большому счету позиция мужа роли играть не будет (т.е. в конце-концов все равно брак расторгнут)

Алексей
Клиент, г. Москва

Справка о прописке, берётся по месту прописки?

Алексей

Да, ее можно получить в Управляющей компании/ТСЖ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребуется до 3-х месяцев. Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копии свидетельств о рождении ребенка.

Если муж против, все равно разведут. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Справка о прописке, берётся по месту прописки?

Алексей

Да.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В таком случае брак расторгается в судебном порядке путем предъявления искового заявления. Суд может дать срок на примирение.

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Справка о прописке, берётся по месту прописки?

Алексей

В вашей УК или ТСЖ.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Согласно Семейному Кодексу РФ развод возможен только в судебном порядке. По времени в зависимости от суда, могут дать три месяца на примирение. А так в течение 2-3 месяцев разводят.

С Уважением!

Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей! Если ребенок несовершеннолетний то развод будет осуществляться в судебном порядке, а это не менее 3-6 месяцев.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Право ребенка на мнениетакже закреплено в Семейном кодексе.

Статья 57 Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.