Как повлиять на бывшего мужа, если он не выплачивает свою часть ипотеки по решению суда?

Взята была ипотека на квартиру, осталось погасить ещё 1 млн. Развелись. Суд присудил 2/3 мужу, 1/3 жене с малолетним ребенком, долг по ипотеке суд разделил поровну. Подана аппеляция женой о пересмотре.Сейчас муж отказывается платить свою долю ипотеки. Как быть?

, Владимир, г. Суровикино
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если суд не изменил положения кредитного договора, а просто поделил долг между супругами, то получается, что ежемесячный платеж должен поступать в банк в полном объеме.

В силу, ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Т.е банку безразлично кто и сколько будет оплачивать, а поскольку неисполнение обязанностей по ипотеке может повлечь расторжение договора и продажу квартиры с торгов.
Таким образом, единственный вариант — гасить ипотеку полностью, а потом взыскивать с мужа долг

Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир! Из текста вашего сообщения вытекает, что решение о разделе долга не вступило в законную силу, следовательно пока она не вступит, супруг по своей воле может и не платить, а вот когда решение вступит в законную силу, то можно уже будет воздействовать через службу судебных приставов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.