Как могу вернуть свои деньги, если брал телефон в кредит для друга?

Здравствуйте, брал кредит телефон другу,в октябре 14 года. а он не платил, перестал отвечать на звонки,а в конце совсем пропал человек, звонили с банка в итоге сам все выплатил, как я могу взять свои деньги которые я заплатил.

, Дима, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, если вы заключали договор займа на себя, то переложить ответственность на другое лицо невозможно, то есть, по договору вы так и остаетесь обязанным. В вашей ситуации возможно взять расписку с должника на эту сумму и взыскать в судебном порядке или обратиться в полицию.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если друг сам не отдаст вам долг, то никак вы не вернете свои деньги. В полицию право у вас есть обратиться, но это потеря вашего времени, будет отказ.