Несоответствие метража гаража в документах

добрый день, хочу купить гараж, документы на землю и гараж есть, кадастровый номер есть, но по документам земля 19 квадратных метров, 17 квадратных метров гараж , само строение не угловое а находится между гаражами монолитно и занимает в реальности 34 квадратных метра, так как когда строили гараж образовывалась щель полтора метровая между гаражами и решили объединить это в гараж, так говорит собственник, который сам строил этот гараж. Чем грозит несоответствие документов реальному метражу ?

, Антон, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

У Вас есть два варианта: 1) купить гараж такой, какой он есть в реальности и молча пользоваться им. Очень сомнительно, чтобы кто-то пришел и стал измерять гараж и предъявлять претензии. В этом случае можете сами после покупки пригласить БТИ, сделать замеры, обратиться в кадастровую палату и получить новый кадастровый паспорт на землю и на гараж, а дальше в сдать документы в регистрационную палату для регистрации права собственности на гараж и землю под ним. 2) пусть продавец сам все это сделает, а потом Вы у него купите.

Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, а не потребуют ли оригинал разрешения на строительство гаража с указанием квадратных метров или что то в этом духе, выделенных для него при моём обращении БТИ?

Уточнение клиента

«а не потребуют ли оригинал разрешения на строительство гаража с указанием квадратных метров или что то в этом духе, выделенных для него при моём обращении БТИ?»

Не должны и это их не касается. Им без разницы. какой был метраж. Вы попросили, услуги оплатили — они сделают замеры, составят техпаспорт. Больше ничего их интересовать не будет.