Как переоформить предпринимательство на близкого родственника?

Добрый день! Как можно переоформить предпринимательство на близкого родственника, была предпринимателем мать, будет дочь? Мать 73 года не хочет больше быть ИП, проживает в другом городе. Необходимо передать бизнес дочери.

Спасибо!

, СВЕТЛАНА, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Как можно переоформить предпринимательство на близкого родственника, была предпринимателем мать, будет дочь? Мать 73 года не хочет больше быть ИП, проживает в другом городе. Необходимо передать бизнес дочери.
СВЕТЛАНА

Светлана, добрый день! ИП нельзя переоформить с одного человека на другого. В данном случае дочери надо зарегистрироваться в качестве ИП либо зарегистрировать ООО а матери передать активы дочери и перезаключить имеющиеся договоры (аренда, поставка) с контрагентами если таковые были заключены в период деятельности матери в качестве ИП