Каков сейчас статус земельного участка, так как БТИ требует документ на право пользования им?

В 1992 г я получил квартиру от предприятия в порядке очереди в двухквартирном коттедже с земельным участком.Квартиры со своим входом и у каждой свой огороженный участок. Квартиры приватизированны в 2004 г,имеются все документы, включая тех.паспорт на квартиру и кадастровый. Каков сейчас статус земельного участка, так как БТИ требует документ на право пользования им?

, Валерий, г. Белогорск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если участок не поставлен на кадастровый учет, то он считается не сформированным. Соответственно вам необходимо провести межевание и поставить участок на кадастровый учет как под многоквартирным домом, согласовывать границы участка необходимо с местной администрацией, а после постановки на кадастровый учет, возможно администрация вам предложит его выкупить или оформить право аренды, но это в том случаи если площадь вашего участка будет не соответствовать правилам пользования и застройки в вашем муниципальном округе. После всех манипуляций и появиться статус у участка.

Валерий
Клиент, г. Белогорск

Я же написал,что есть кадастровый план данного земельного участка

Из вашего вопроса видно, что кадастровый паспорт у вас на квартиру, а не на земельный участок. Если у вас кадастровый паспорт на земельный участок есть, то там должно быть написано целевое использование земельного участка, как минимум от туда будет видно под многоквартирный дом или под индивидуальный. В соответствии с этим и статус далее можно будет определить, в соответствии с законом принадлежит вам земля на праве собственности или вам необходимо дополнительно идти в администрацию и заниматься выделением вам этого участка