Запрет на регистрацию имущетсва

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, дело в том, что мне пришло письмо в котором написано что На мою квартиру наложен запрет на регистрационные действия. Я понятия не имею что это может быть. Подскажите в чем может быть причина. Спасибо!

, Александра, г. Магнитогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Возможно два варианта:

1) запрет, вынесенный службой судебных приставов по взысканию с вас некой задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2) запрет, наложенный судов в порядке обеспечения иска, если к вам были предъявлены кем-либо такие требования.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Установить однозначно можно, например, запросив выписку из ЕГРН.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно запрет стоит из-за различного рода задолженностей! Если квартира распределена на доли, возможно один из собственников поставил под залог, стоит обремениния.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас имеются долги? Приставы наложили ограничения. Вам нужно сходить к ним на приём, ознакомиться с постановлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Александра
Клиент, г. Магнитогорск

А штраф за лишение водительских прав может быть?

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александра, доброго дня!

Запрет на регистрационные действия с имуществом — это мера обеспечения исполнения какого-либо судебного акта. Скорее всего в отношении вас имеется судебное разбирательство или судебное решение по какому-то долгу, судебный пристав возбудил исполнительное производство по этому долгу и наложил такую обеспечительную меру как запрет на совершение регистрационных действий с имуществом.

Рекомендую вам посетить сайт fssprus.ru и проверить какие исполнительные производства открыты в отношении вас. Там же найдете контакты пристава, с которым можно связаться для получения подробной информации.

С уважением, Дмитрий.

Александра,

Размер штрафа и стоимость квартиры несоразмерны, поэтому причиной является не данный штраф.

Александра
Клиент, г. Магнитогорск

Вы ошибатекьс.