Может ли отец отсудить часть квартиры через 10 лет после развода?

Здравствуйте. Мама развелась с отцом в 2007 году. Он вписался и не проживал. Оставил квартиру семье по устной договоренности. В 2012 мама приватизировала квартиру. Я,дочь,проживаю с ней,но написала отказ,и квартира приватизирована только на маму. В январе 2017 года отец подает иск вернуть ему половину квартиры. Вернет ли суд?

, Галина, г. Барнаул
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если отец зарегистрирован в квартире и не отказывался от участия в приватизации он вправе получить дрлю в квартире. В противном случае арав он не имеет. Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как квартира получена от государства по безвозмездной сделке и после брака то он не может претендовать на получение 1/2 он может только оспорить приватизацию. Но так как он добровольно снялся с учета в данной квартире то тутемуничего не светит

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Галина, здравствуйте.

Начнем с того, что квартира при разводе в собственности не находилась и делить её не получится.

К тому же он пропустил срок исковой давности

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что за квартиру можете быть спокойны.

С уважением,

Роман Новиков

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Жилищному Кодексу РФ ( ст. 61 ) пользование жилым помещением осуществляется на основе договора социального найма.

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений лиц ( ст 2).

Отец выписался из квартиры, значит лишился прав пользования и права на приватизацию этой квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не вернет суд квартиру Вашему отцу, т.к. он не является собственником данного жилья и статья 38 СК РФ здесь не подходит.

С Уважением, Надежда

Роман Костромской
Юрист

ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

В качестве одного из примеров приводится беременность несовершеннолетней девушки.
Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет. Более подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС.
Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены. К таким документам могут относиться: справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней. Помимо этих документов необходимо также иметь характеристику с места учебы или работы несовершеннолетнего, а также отзыв органа опеки и попечительства об исследовании жилищных условий и материального положения семьи несовершеннолетнего и его будущего супруга.
Однако их наличие нельзя считать полной гарантией того, что разрешение на заключение брака будет выдано, поскольку последнее слово в решении этого вопроса остается за органами местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего лица.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Эта квартира при разводе супругов в общей собственности не была. По поводу приватизации, он выписался самостоятельно, по своему желанию, тем самым лишил себя право приватизации на эту квартиру. Кроме того, уже 17г, а приватизация прошла в 12г., сроки пропущены. Можете не волноваться за квартиру.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).