Внесение в декларацию 3-НДФЛ доходов физ лица

Добрый день ! Подскажите, при заполнении 3-НДФЛ физическим лицом за 2016 год в онлайн-сервисе личного кабинета или через программу возник вопрос: При внесении в одну декларацию 3-НДФЛ одновременно и дохода от сдачи квартиры и налогового вычета за ее покупку, должна-ли программа автоматически пересчитывать конечную сумму выплаты в бюджет (или выплаты физическому лицу) ?

, Игорь, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если речь идет о программе Декларация 2016, которая находится в свободном доступе на сайте налоговой инспекции, то — да, программа должна рассчитывать автоматически конечную сумму налога (подлежащую возврату или уплате). Что касается заполнения декларации в онлайн-сервисе личного кабинета, то там аналогично заполнению в программе с сайта налоговой инспекции — рассчитывается налог автоматически.