Как изменить решение суда о порядке проживания ребёнка после развода?

Добрый день.

Я имею дочь от первого брака, 7 лет, разведен. Развод санкционирован мировым судом, претензий по имуществу стороны друг к другу не имели, решением суда определён порядок проживания дочери с матерью. Фактически же дочь живёт у меня уже почти год. Я женат второй раз, родился сын от второго брака. Бывшая жена целиком за постоянное проживание дочери со мной.

Вопросы:

1) какие права мне даст "переписывание" порядка проживания ребёнка на меня, не считая того, кто кому обязан платить алименты (интересует полный перечень, вообще не представляю, что это даёт: сколько детей будет считаться в моей семье, можем ли мы получать льготы и материнский капитал, и т.д.)?

2) как именно осуществляется процесс такого "переписывания" (при условии, что разногласий между родителями ребёнка нет) и как лучше всего решить этот вопрос так, чтобы минимизировать вероятность "подводных камней" и недоразумений?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку проживание ребёнка с матерью определено решением суда, то при изменении места жительства ребёнка нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребёнка.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на материнский капитал точно не получите, только если Ваша супруга удочерит Вашу старшую дочь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.