Можно ли при заключении брака взять двойную фамилию?

Добрый день. Хотела взять двойную фамилию свою и мужа при регистрации брака. двойная фамилия будет только у меня. В загсе отказывают. Говорят что двойную фамилию могу взять только путем замены фамилии на двойную, т.е. как будто я родилась с такой двойной фамилией. ссылаясь на какое то там приложение. Это же глупо. Неужели нельзя при регистрации брака взять двойную фамилию, не делая это заменой. Спасибо.

, Рузана, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом Вам отказывают незаконно! Запрещена только тройная фамилия! )

Кроме того, аналогичная норма содержится и в Семейном кодексе Республики Татарстан в ст.24

1. При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. 2. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
3. С учетом национальных традиций в Республике Татарстан при заключении брака супруги по своему желанию могут выбрать усеченный вариант либо сокращенную форму (дериват) фамилии одного из супругов.
4. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
5. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рузана!

ФЗ «О записи актов гражданского состояния»
Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака
фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов
сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами
субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого
супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из
супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии
другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или
восстановить свои добрачные фамилии.

Комментарий к статье 32

Право выбора фамилии при заключении брака
относится к числу личных неимущественных прав будущих супругов. Каждый из
супругов свободен в выборе фамилии, которую он намеревается носить в браке, и
только ему принадлежит право определения того, будет ли он именоваться своей
добрачной фамилией либо фамилией другого супруга. Кроме того, в отличие от ранее
действовавшего КоБС РСФСР СК РФ допускает возможность образования двойных
фамилий супругов, т.е. образования общей фамилии путем присоединения к фамилии
одного супруга фамилии другого супруга. Вместе с тем субъекты Российской
Федерации (республики, округа, края и области, находящиеся в составе Российской
Федерации, а также г. Москва и г. Санкт-Петербург) вправе принимать иные
законодательные решения по этому вопросу, поскольку семейное законодательство
отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. «к» ч. 1
ст. 72 Конституции РФ). Общим запретом на соединение фамилий супругов является
двойная добрачная фамилия одного из будущих супругов.

То есть Вы вправе присоединить фамилию мужа к своей.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, действия органов ЗАГС незаконны, согласно ст. 32 СК РФ. Удачи Вам.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 32 Семейного Кодекса. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, на федеральном уровне запрет отсутствует.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.