Привлечение к ответственности за порчу имущества

Здравствуйте. Я сдавала квартиру семье с детьми по договору. Есть перечень имущества, переданного в пользование с распиской, что все получено в исправном состоянии.Арендаторы выехали в неизвестном направлении оставив долг и испортив некоторое имущество. Случайной и неосторожной порчу имущества назвать нельзя. Сломаны часть дивана представлявшая собой единую целостность, сломана часть шкафа, на металлическом корпусе газовой колонки вмятина, изрезан в нескольких местах ковер. Как я узнала, арендатор ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, угон автомобиля. К какой ответственности я могу привлечь уехавших арендаторов?

Егорова А.В. г.Москва

, Егорова Алла Викторовна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К какой ответственности я могу привлечь уехавших арендаторов?
Егорова Алла Викторовна

Только к гражданско правовой, взыскав ущерб за порчу имущества, переданного в пользование

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вамс ледует произвести оценку причиненного ущерба для чего необходимо обратится к независимому оценщику.

Одновременно вы можете обратиться в полицию с заявлением об умышленной порче вашего имущества

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст.158 УК РФ

Примечания:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

В рамках угловного дела вы можете заявить гражданский ик о взыскании ущерба либо обратиться отдельно в гражданский суд

С уважением Александр

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме. Виновному по ст. 167 или 168 УК РФ придется уплатить штраф или даже отправиться в колонии и выплатить потерпевшему компенсацию вреда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения по данной статье нужно

А) наличие ущерба на сумму свыше 5 тысяч рублей и чтобы он был «значительным» (оценочная категори, обычно смотрят на официальный доход и сооотносят, скажем, 5 тысяч при доходе в 10 тысяч — значительно, 5 тысяч при доходе в 100 тысяч — не значительно).

Б) доказать, кто именно это сделал (т.е. муж/жена/дети?) — это будет самое сложное.

Кроме того, Вы можете привлечь арендатора к гражданской ответственности.

В силу ч. 1 ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Алла Викторовна.

Вы можете конечно привлечь данных квартиросъемщиков за порчу чужого имущества, для этого надо установить куда они съехали. Второй момент будет, платили ли вы налоги государству за сдачу в найм? вы же доход получали. Если нет, то сначала оплатите налоги, а потом спокойно можно будет отсуживать у данных нерадивых граждан денежные средства и компенсации.