8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Программа переселения соотечественников из бывшего СССР

Добрый день.мы русская семья из Латвии хотим подать заявку по-программе переселения.

Муж был осуждён за убийство по неосторожности в 1998 году на 10 лет.освободился в 2008.возможно ли оформить документы на переселение если в Латвии судимость не гасится раньше чем через 15 лет.с уважением Оксана

, Оксана, г. Калининград
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Оксана, здравствуйте! Итак в соответствии со ст. 14 ФЗ о гражданстве

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Теперь рассмотрим, кто имеет право воспользоваться данной программой, это

Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.
grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

Так же лицо должно

Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.
Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:
не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);

не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;
не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;
не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;
в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;
не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.
grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

Как видимо, согласно законодательству, наличие судимости препятствует к участию в данной программе, единственное можно либо ждать погашения судимости, либо обратиться о досрочном ее снятии.

С Уважением!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Калининград

Спасибо.всё ясно .попробуем обратится на пересмотр на досрочное погашение судимости.

Спасибо.всё ясно.попробуем обратится на пересмотр на досрочное погашение судимости.
Оксана

Не за что, главное чтобы все получилось.

Удачи в решении Вашего вопроса.

С Уважением!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Муж был осуждён за убийство по неосторожности в 1998 году
Оксана

Оксана, здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса Ваш муж был осужден за неосторожное преступление. В программе по переселению соотечественников действительно требования несколько серьезнее.

Но при этом он может воспользоваться упрощенным получением гражданства, поскольку в этом случае преградой является наличия непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Таким образом, судимость за преступление, совершенное по неосторожности не является препятствием для обращения за гражданством в упрощенном порядке.

Кроме того, отмечу дополнительно, что убийство по неосторожности

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

не является тяжким преступлением по УК РФ. Поэтому Вы все же можете воспользоваться и Программой по переселению соотечественников.

0
0
0
0

Дело в том что согласно УК РФ тяжким является преступление

Статья 15. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Исходя из изложенного преступление не является тяжким, а значит, подавать документы на Программу можно.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Калининград

По того времени закону ему в Латвии присудили 10лет лишение свободы,сейчас статьи поменялись и в каждой стране наказание разное,это и пугает.неуказать судимость при рассмотрении может повлеч проблемы,а Латыши нам Русским неособо идут на встречу,поэтому не надеемся на погашение судимости.всё равно огромное спасибо за ответ.очень хочется от сюда уехать !!!!

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017