8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать конкретною сумму уменьшения стоимости некачественного изделия?

Здравствуйте! матрас который я заказала в компании оказался некачественным и не соответствующим заказу(другой материал, размер меньше, брак на покрытии).По претензии изделие заменили в течении 2х недель.Второй также оказался недобросовестным - основное,это то, что натуральное наполнение внутри присутствует лишь на 1\3, остальное заменено синтетическим материалом.По моему это просто мошенничество.Написала снова претензию, в которой описала ситуацию и потребовала уменьшения стоимости изделия.Перезвонили через неделю,и сказали,что могут или забрать матрас и вернуть его стоимость ,или еще раз заменить его ,или вернуть 10% стоимости.Я столько времени потратила, чтобы выбрать, съездить за 200км. и заказать потом привести, и еще раз проходить это, только с другим изготовителем не хочу,замена в третий раз -это уже смешно, да и доверие утрачено полностью, но и возврат 10% - а это всего лишь 3000 руб.(стоимость матраса 33000руб.)считаю не сопоставима. Могу ли я требовать другую сумму. В ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" нет указаний , в случае несогласия с суммой по уменьшению цены некачественного товара. Спасибо!

31 января 2017, 08:58, Светлана, г. Тверь
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если товар, переданный Вам на замену первоначального некачественного товара, также с недостатками, Вы вправе потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денег. Это право предусмотрено:

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если же Вам необходим данный товар — требуйте уменьшения его цены на своих условиях, но крайнее слово конечно, останется за продавцом.

В таком случае обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

31 января 2017, 09:14
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Но вопрос заключался не в этом, я не хочу возвращать матрас,слишком много потрачено времени, сил и нервов.Они и сами предлагали забрать изделие и вернуть деньги, или еще раз заменить.Но я бы предпочла уменьшение цены, только не на 10% , а хотя бы на 20%.Они предлагают вернуть лишь 10%. Я Считаю -это мало,могу ли потребовать пересмотреть сумму на уменьшение или нет? спасибо

31 января 2017, 09:26

Светлана, да, можете. В указанной Вами статье 18 четко определено, что Вы вправе «требовать уменьшения цены». а равно и устанавливать свою цену или процент уменьшения. Дело в том что продавец может не согласиться с указанным Вами уменьшением и отказать Вам в возврате 20% стоимости.

Вам необходимо повторно обратиться к продавцу и указать, что Ваша вторая претензия не удовлетворена и потребовать также пени за просрочку исполнения требования потребителя в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, а также потребовать уменьшить цену товара на 20%.

31 января 2017, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на уменьшение суммы
Мне присудили алименты 50 процентов от прожит. мин. Я не работаю имею иждивенца от второго брака. Могу ли я подать на уменьшение суммы.суд был 3 марта. Юлия 89517301545
05 марта, 06:44, вопрос №3000978, даша, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от продавца уменьшение стоимости товара
Добрый вечер! Приобрела в магазине ламинат, состоящий из разной цветовой гаммы (пришло 3 цвета). Через несколько месяцев выложили его на пол и оказалось, что рисунок смотрится нелепо. Заглянули в интернет, на официальный сайт производителя (посмотреть, как он рекомендует выкладку) и выяснилось, судя по фото, что рисунок смотрится нелепо, потому что в этой моделе есть еще 2 цвета, которых в наших пачках не оказалось. Было куплено 6 пачек, по 8 шт. в каждой и в каждой пачке повторялись три цвета. Позвонила продавцу и сообщила об этом. Продавец ответил, что ничем помочь мне не может, так как прошли 14 дней для возврата товара. А на мой вопрос каким образом комплектуются цвета в пачке, ответил: хаотично. Цвет, как повезет. Мой вопрос: считается ли существенным недостатком товара или браком или недокомплектом данная ситуация? А также не полным информированием о товаре потребителя? Ведь (повторюсь) - на официальном сайте производителя изображено фото именно со всеми пятью цветами, а в описании нигде не указано, что пачки набираются хаотичным образом. Могу ли я требовать от продавца уменьшения стоимости товара? Заранее благодарна за ответ!
24 сентября 2019, 21:54, вопрос №2522990, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на уменьшение процентов и задолженность выплачивать частями?
Здравствуйте!!Получила сегодня судебный приказ о взыскании задолженности в размере 36000 в том числе сумма основного долга- 12000,проценты за пользование суммой займа 24000,расходы по оплате государственной пошлины 640 рублей.Могу ли я рассчитывать на уменьшение процентов и задолженность выплачивать частями?Как правильно подать заявление с этой просьбой?
09 августа 2019, 09:35, вопрос №2466184, Виктория, г. Оренбург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать от застройщика уменьшения суммы договора за балкон, исходя из фактической площади?
Добрый день , по ДДУ строили квартиру 87 кв.м(площадь квартиры с балконом) без учета понижающих коэффициентов, получили квартиру 82,7кв.м без учета площади балкона. В ДДУ цена квадратного метра не выделена, цена за весь объект, а также есть пункт что цена изменению после обмеров БТИ не подлежит. Можно ли требовать от застройщика уменьшения суммы договора за балкон, исходя из фактической полученной площади по тех паспорту?
20 декабря 2017, 10:57, вопрос №1851667, Ольга,
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от оптовиков либо бесплатного ремонта, либо возврата денег за не качественные изделия?
Я - индивидуальный покупатель - могу ли требовать от оптовиков возврата, либо бесплатного ремонта, либо возврата денег за изделия, которое мною были продано, но мене , чем за 2 года от продажи мной этого товара покупатель, обнаружив брак, вернул мне его. Т.е., как я поняла, если я продала кольцо,например, и с ним что-то случилось в течении 2 лет от продажи, я должна вернуть деньги покупателю, либо отремонтировать. Но что я могу предъявить оптовикам у которых я приобрела этот не качественный товар?
22 сентября 2016, 13:37, вопрос №1385514, Иман, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2017