Арбитражное дело о взыскании займа

подали в суд ,мне направили иск ,но копии документов не дали,ни договор,ни копии платежных поручений ,мое обращение истцу о предоставлении документов проигнорировано еще они отправляют письма с ложного адреса потом они указывают есть договор по этому договору я должен оплатит займ польностью но они перечисляют займ не сразу а несколько раз без допольнителных соглашений и займы вот такие 65047 рублей 62 копейки . В суде мне показывали договор где на моем подписи поставлен печать истца я знаю что этот документ подделан судья говорит что нету такой практики где такое дело выиграл ответчик Суд смотрить только на подпись что ли и еще как можно у истца взять документы для экспертизы подписи

, хабир, г. Уфа
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Заявите ходатайство в суде, о том что данный документ не подписывали и есть сомнение в подлинности подписи, и требуете назначение почерковедческой экспертизы!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оспорить подпись Вы можете путем проведения судебно-почерковедческой экспертизы. Советую заявить об этом письменное ходатайство с предложением представить образцы подписей. Согласно:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.