Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право мать брать дни по уходу за ребенком-инвалидом, если ребенок живет с отцом?

Здравствуйте! Вопрос: по четырем дням по уходу, за ребенком инвалидом. Родители разведены. Ребенок живет с отцом. Имеет ли право мать брать дни по уходу за ребенком инвалидом? И второй вопрос: обязательно ли должен бывший супруг ходить на работу к бывшей супруге за справкой о том что та в свою очередь не воспользовалась днями по уходу за ребенком инвалидом. Ребенок живет с бывшим супругом.

31 Января 2017, 11:28, вопрос №1519773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валентин!

    Если ребёнок проживает с отцом, мать не имеет права брать дни по уходу за ребёнком -инвалидом.

    ТК
    РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход
    за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
    Одному
    из родителей
    (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по
    его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных
    оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним
    из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
    Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
    обязательно ли должен бывший супруг ходить на работу к бывшей супруге за справкой о том что та в свою очередь не воспользовалась днями по уходу за ребенком инвалидом
    Валентин

    Работодатель вправе запросить эти сведения сам. При раздельном проживании родителей право на дополнительные дни отпуска имеет тот родитель, который непосредственно осуществляет уход за ребёнком.

    31 Января 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валентин!

    Вот, нашла для Вас

    Утверждены

    постановлением
    Правительства

    Российской
    Федерации

    от 13 октября 2014
    г. N 1048

    ПРАВИЛА

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

    ДЛЯ УХОДА ЗА
    ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в
    соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации
    дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю)
    для ухода за детьми-инвалидами (далее — дополнительные оплачиваемые выходные
    дни).

    2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются
    по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном
    месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о
    предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается
    Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

    Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в
    квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном,
    попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости
    использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

    3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных
    дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их
    копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется
    в оригинале):

    а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная
    бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

    б) документы, подтверждающие место
    жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

    в) свидетельство о рождении (усыновлении)
    ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над
    ребенком-инвалидом;

    г) справка с места работы другого
    родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные
    оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или
    использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя)
    о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о
    предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых
    выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

    4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт
    установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками
    установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один
    раз в 5 лет).

    Документы, указанные в подпунктах «б» и «в» пункта 3 настоящих Правил, представляются
    один раз, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих
    Правил, — при каждом обращении с заявлением.

    Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в
    трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом,
    занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом
    зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных
    малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель
    (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет
    работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом
    обращении с заявлением.

    5. Если имеется документальное
    подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания
    его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения
    свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного
    месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун,
    попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также
    если один
    из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида,
    справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих
    Правил, не представляется.

    31 Января 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за столь развернутый и своевременный ответ. По возможности постараюсь Вас отблагодарить. Еще раз Спасибо!

    31 Января 2017, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.