Должен ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности с 1998 года?

квартира была в долевой собственности на 4-х человек с 1998г. В 2016г. я выкупил у детей 3/4 доли. Тем самым стал владельцем всей квартиры. В 2017г я продаю квартиру. Должен ли я платить налог с продажи квартиры. ( я пенсионер).

, Николай, г. Амурск
Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Николай, добрый день! Да, необходимо будет заплатить НДФЛ с продажи квартиры. Т.к. сделка по покупке была осуществлена у близких родственников, то применить вычеты, связанные с покупкой квартиры, невозможно. Но получить вычет возможно, если одновременно с продажей квартиры Вы приобретаете другую недвижимость.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Со стоимости своей доли Вы ничего платить не будете, т.к. владеете ей более 5 лет.

Со стоимости долей, купленных у детей, возникнет налог на доходы, т.к. Вы владеете имуществом менее 5 лет(см. п. 4 ст. 217.1 НК РФ (ниже)). При этом, размер дохода будет определен, исходя из кадастровой стоимости имущества (если кадастровая стоимость определена в субъекте РФ), в случае, если цена продажи ниже кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Если выше или равна — то доход будет определен из цены договора. Законом субъекта РФ может быть снижен указанный коэффициент.

В соответствии со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ,
. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого
имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости
этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Кроме того, в соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на налоговый имущественный вычет до 1 млн. руб:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом
1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Налог оплате не подлежит.

Позиция Минфина следующая: не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее (Письма Минфина от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 № 03-04-05/3-420, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530 О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в
собственности более трех лет
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что квартира в 1999 году была приватизирована
родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В
2007 году умерла мать, а в 2011 году умер отец, в связи с чем дочь стала
единоличным собственником квартиры. В 2012 году квартиру планируется
продать.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых
вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
рублей.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному
из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников имущества предусматривает государственную
регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у
участников общей долевой собственности на квартиру является не дата
повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в
связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве
собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной
регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит налогоплательщику
(независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры в
2012 году доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не
будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую
декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей
налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих
декларированию.