Бывший муж не платит алименты, приставы бездействуют, куда обратиться?

Здравствуйте! Бывший муж не выплачивает алименты,приставы бездействуют...Куда обратиться? Подскажите,пожалуйста

, Анна, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Также можете подать жалобу на бездействия судебного пристава:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Тут нужно давить на приставов. напишите для начала жалобу начальнику управления судебных приставов, если не поможет, то нужно обратиться в суд с иском о бездействии судебного пристава, возможно это как-то подтолкнет исполнителя к более ответственному исполнению своих обязанностей.

С Уважением!

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Посылайте заявления сами или обжалуйте его действия в суде, также можно подать жалобу на приставов. Можно обратиться в прокуратуру.

Невыплата алиментов более шести месяцев считается злостным уклонением от уплаты алиментов, и ответчика могут привлечь к уголовной ответственности. Не платит более полугода? Берите у пристава справку, в которой проставлена сумма задолженности, и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением – мужа будут обязаны привлечь к уголовной ответственности. А подобное заявление, поданное в суд, может стать причиной ареста имущества мужа в границах суммы долга и принудительной продажи этого имущества.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Подавать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя обязательно нужно, жалоба подается на бездействие, как неисполнение приставом своих должностных обязанностей Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру и жалоба в суд.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

прежде чем обращаться с жалобой на судебного пристава, необходимо знать какие именно действия он совершил или не совершил. То есть необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства.

Безусловно, приставы у нас не работают и не хотят работать. Вместе с тем из собственной практики могу вам сказать, что заставить их работать можно без обращения в суд и т.д. Тем более по алиментам, но нужно знать многие нюансы вашего дела.

У Вас в каком районе РОСП исполнительное производство? Возможно смогу Вам помочь.