Стоит ли судиться с интернет-магазином и кто оплатит судебные расходы?

Добрый день! Заказал товар через интернет-магазин (ничего кроме юр. названия ООО "Форсаж" не известно). Должны были отправить 5 упаковок. При получении обнаружилось, что товар был отправлен двумя бандеролями (3 упаковки в одной и 2 в другой. Видимо не поместились в одной). Но к каждой бандероли была присвоена полная стоимость 5 упаковок. Я оплатил стоимость заказа и получил одну бандероль с тремя упаковками вместо 5. После этого, уже на протяжении 7 телефонных разговоров, интернет-магазин утверждает, что я должен выкупить и вторую бандероль, после чего мне вернут деньги, на что я категорически возражаю. Грозятся подать в суд. Вопрос: если судиться с ними, понесу ли я расходы или же все затраты можно будет взыскать у данной компании. Стоит ли игра свеч?

, Ованнес, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Полагаю что судиться стоит. направьте им претензию и готовьте документы в суд, можете подать иск по своему месту жительства

С уважением Александр

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Расходы на судебные разбирательства в суде общей юрисдикции составят в Москве по такому делу примерно 30 000 руб. Суд взыщет с другой стороны не более 10 000 руб. В принципе, поскольку дело не слишком сложное, можете поискать студента или начинающего юриста, который согласится «потренироваться» за меньшую сумму.

Что касается требований, то суд взыщет с продавца 2/5 от уплаченной вами суммы плюс моральный вред (небольшая сумма, ну 1000 руб.) плюс еще штраф 50% от взысканной суммы.