8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ЖЭКа и не платить капремонт?

В общем владении у нас только ворота мы считаемся многоквартирным домом.На одном неприватизированном участке с одним номером и четыре отдельные квартиры со всеми удобствами.У всех хозяевов заключены отдельные договора с поставщиками-свет.газ.вода.канализация.и т.д.Ремонтные и др.работы выполняем за свой счет.Как нам выйти из ЖЭКа (только вывоз мусора)Нужно ли платить взносы на кап.ремонт?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас в доме всего 4 квартиры, я бы Вам посоветовал на общем собрании выбрать такой способ управления, как непосредственное управление домом.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Но собрание нужно провести по всем юридическим правилам, чтобы его результаты нельзя было оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего
Я гражданин Казахстана, проживаю в России по виду на жительство, возраст не пенсионный. При подаче ежегодного уведомления о проживании в РФ год назад, в МП потребовали, чтобы я зарегистрировался самозанятым, поскольку официально нигде не работал. В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего. При подаче очередного 3 ндфл, мне указывать не чего. Предыдущие года, я платил налоги от среднего МРОТа, как быть в данной ситуации, или готовиться к депортации?
, вопрос №4854917, Олег, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва
Семейное право
Я родила дочку вне брака, у нее нет отчества, теперь я вышла замуж и родила детей, а она осталось у моих родителей, теперь хочу дочку перезаписать на мужа?
Я родила дочку вне брака, у нее нет отчества, теперь я вышла замуж и родила детей, а она осталось у моих родителей, теперь хочу дочку перезаписать на мужа?
, вопрос №4854916, Мира, п. Актюбинский
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора
Здравствуйте, Я пенсионер 70 лет. В июле 2024 года вступил в наследство после смерти отца. Дом и земельный участок в Клинском районе. Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора. Сейчас «Экопромсервис» подал в суд с целью, я предполагаю, взыскать оплату за мусор за три года плюс пени с меня как наследника. Судебное разбирательство назначено на 25.02.2026г. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наиболее рациональные действия с моей стороны с целью минимизации расходов в данной ситуации. Игорь 11.02.2026
, вопрос №4854244, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
, вопрос №4854035, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017