На основании какого документа сейчас действует ИП?

Добрый день! С 2017 года в налоговой при регистрации ИП не выдается Свидетельство ОРГН. Выдается только Лист записи и все. При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подобные формулировка в договоре о том, что «ИП, действует на основании...» вообще лишняя, ИП заключает договор как ИП и все, никаких оснований здесь нет. Это просто кто-то где-то придумал, остальные повторили и теперь подобные формулировки гуляют в бланках по интернету. Просто убираете этот текст полностью и все.

Свидетельство — это не управомачивающий документ, он не дает никаких прав, поскольку наличие статуса ИП подтверждается наличие данных об ИП в реестре.

При необходимости проверить статус ИП можно сделав выписку с сайта налоговой — egrul.nalog.ru/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

ИП действует на основании собственной правоспособности. Если вам нужно указать в договоре что-нибудь «привычное», просто укажите ОГРНИП (рег.номер в реестре ЕГРИП), который присваивается при регистрации ИП.

К примеру «ИП Ольга Отчество Фамилия, Огрнип 66666666666666666, с одной стороны, и...»

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Вы не обязаны указывать Свидетельство, достаточно указать ОГРН. А основание Вы можете указывать допустим ГК РФ. Хотя это указание не является обязательным в договорах и связано в первую очередь с тем, что у юридических лиц есть либо исполнительный орган, который действует на основании устава либо поверенный, действующий на основании доверенности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! С 2017 года в налоговой при регистрации ИП не выдается Свидетельство ОРГН. Выдается только Лист записи и все. При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?
Ольга

Ольга, добрый день! Достаточно указать ОГРН и дату внесения сведений о Вас как ИП в ЕГРИП

если например речь о Законе о защите прав потребителей то применительно к ИП он устанавливает следующие обязательные требования

ст. 9

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

как видите про свидетельство тут ничего не сказано

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

ФНС России определила, какие документы со следующего года будут подтверждать факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. К ним больше не будут относиться свидетельства о госрегистрации юрлиц и ИП, то есть формы № Р51003 и № Р61003 или иными словами бланки строгой отчетности, а только листы записи в соответствующие реестры.

Такие изменения вступят в силу с 1 января 2017 года (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы»). Отмечается, что указанные меры были приняты в целях повышения эффективности электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юрлиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, учета налогоплательщиков, а также аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций.
Наравне с этим были обновлены формы № Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» и № Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Они содержатся в приложении к новому приказу ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/929944/#ixzz4XJdUJdSG

По этому при заключении договора с контрагентами используйте реквизиты ИП ОГРНИП и ИНН из данного листа записи.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. С 1 января 2017 года отменены свидетельства о ИП по формам № Р51003 и № Р61003.

Лист записи будет являться подтверждением регистрации ИП и давать право на осуществление коммерческой деятельности в качестве ИП. Согласен с предыдущим отвечающим — основания для деятельности в договоре можно не указывать, указывается только организационно-правовая форма и ОГРНИП — Индивидуальный предприниматель ФИО, ОГРНИП NNNNNNNNNNNNN

С уважением.