8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На основании какого документа сейчас действует ИП?

Добрый день! С 2017 года в налоговой при регистрации ИП не выдается Свидетельство ОРГН. Выдается только Лист записи и все. При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Подобные формулировка в договоре о том, что «ИП, действует на основании...» вообще лишняя, ИП заключает договор как ИП и все, никаких оснований здесь нет. Это просто кто-то где-то придумал, остальные повторили и теперь подобные формулировки гуляют в бланках по интернету. Просто убираете этот текст полностью и все.

Свидетельство — это не управомачивающий документ, он не дает никаких прав, поскольку наличие статуса ИП подтверждается наличие данных об ИП в реестре.

При необходимости проверить статус ИП можно сделав выписку с сайта налоговой — egrul.nalog.ru/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

ИП действует на основании собственной правоспособности. Если вам нужно указать в договоре что-нибудь «привычное», просто укажите ОГРНИП (рег.номер в реестре ЕГРИП), который присваивается при регистрации ИП.

К примеру «ИП Ольга Отчество Фамилия, Огрнип 66666666666666666, с одной стороны, и...»

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Вы не обязаны указывать Свидетельство, достаточно указать ОГРН. А основание Вы можете указывать допустим ГК РФ. Хотя это указание не является обязательным в договорах и связано в первую очередь с тем, что у юридических лиц есть либо исполнительный орган, который действует на основании устава либо поверенный, действующий на основании доверенности.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день! С 2017 года в налоговой при регистрации ИП не выдается Свидетельство ОРГН. Выдается только Лист записи и все. При заключении договоров с контрагентами что указывать? На основании чего действует ИП?
Ольга

Ольга, добрый день! Достаточно указать ОГРН и дату внесения сведений о Вас как ИП в ЕГРИП

если например речь о Законе о защите прав потребителей то применительно к ИП он устанавливает следующие обязательные требования

ст. 9

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

как видите про свидетельство тут ничего не сказано

1
0
1
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

ФНС России определила, какие документы со следующего года будут подтверждать факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. К ним больше не будут относиться свидетельства о госрегистрации юрлиц и ИП, то есть формы № Р51003 и № Р61003 или иными словами бланки строгой отчетности, а только листы записи в соответствующие реестры.

Такие изменения вступят в силу с 1 января 2017 года (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы»). Отмечается, что указанные меры были приняты в целях повышения эффективности электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юрлиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, учета налогоплательщиков, а также аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций.
Наравне с этим были обновлены формы № Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» и № Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Они содержатся в приложении к новому приказу ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/929944/#ixzz4XJdUJdSG

По этому при заключении договора с контрагентами используйте реквизиты ИП ОГРНИП и ИНН из данного листа записи.

1
0
1
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. С 1 января 2017 года отменены свидетельства о ИП по формам № Р51003 и № Р61003.

Лист записи будет являться подтверждением регистрации ИП и давать право на осуществление коммерческой деятельности в качестве ИП. Согласен с предыдущим отвечающим — основания для деятельности в договоре можно не указывать, указывается только организационно-правовая форма и ОГРНИП — Индивидуальный предприниматель ФИО, ОГРНИП NNNNNNNNNNNNN

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего ребёнка стоит прочерк в графе отец, с папой никакого общения нет и алименты он не платит и никогда не платил. Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3968034, Алёна, г. Москва
Семейное право
И какие документы предоставлять?
добрый день! Папа гражданин Украины, получил св-во на временное убежище, но оно закончилось 20 ноября 2023 года, упустили момент. Какие наши действия? Куда обращаться? И какие документы предоставлять?
, вопрос №3966211, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Если обязаны, то какие документы?
Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?
, вопрос №3964238, Ришат, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964207, Марина, г. Курск
Защита прав потребителей
На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
Суд начал рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ. Действие и бездействие прокуратуры. Но не фиксирует процесс аудиозаписью. На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
, вопрос №3962739, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017