8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентируется длительность оформления опеки над ребенком?

При обращении в органы опеки для оформления опеки над ребенком, нам сообщили, что оформление может занять до 2-х лет, якобы очередь, правомерно ли это.

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Иными словами, распоряжение об установлении опеки или попечительства и назначении опекуна или попечителя издается в течение месяца после поступления документов в орган опеки и попечительства о лице, признанном судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017