8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли новая квартира считаться совместной собственностью, если куплена в браке и с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Я получила по дарственной квартиру до регистрации брака. После рождения второго ребенка мне бы хотелось улучшить жилищные условия и разменять эту квартиру на большую ( т.е. продать и взять большую по квадратам). Для этого я хочу взять кредит и вложить в него материнский капитал. Вопрос: после получения свидетельства на право собственности на квартиру будет ли она считаться совместно нажитым имуществом и придется ли мне делиться с мужем в случае развода?

, Надежда, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, в Вашем случае квартира будет считаться совместно нажитой только в той части в которой на нее будут потрачены кредитные денежные средства и материнский капитал. Например, вы продали подаренную квартиру за 600 000 рублей, вложили кредитные денежные средства и материнский капитал на сумму 400 000 рублей. Следовательно Ваша доля будет больше, чем доля Вашего мужа и детей.

0
0
0
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Да, сама квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Однако, доли в общей долевой собственности могут быть разные. У одного из супругов доля в этом имуществе может быть больше в связи с тем, что квартира приобретена на средства, часть из которых является личным имуществом этого супруга. При продаже добрачной квартиры можно полученные деньги перевести на счет, открытый на свое имя либо это сделают покупатели в момент сделки, в договоре купли-продажи этой квартиры указать, что средства перечисляются на р/с. А при покупке квартиры по ипотеке в договоре указать, что часть денег вноситься с такого-то р/с для оплаты, а часть по ипотеке (которая гаситься маткапиталом). И обязательно в этом договоре указать доли, соразмерные внесенному имуществу.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По умолчанию, приобретенная квартира в период брака будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае развода, Вам нужно будет доказать, что часть средств в данную квартиру Вы вложили со средств (квартиры) подаренной Вам до брака (дарственная, свидетельство на старую квартиру, договор продажи квартиры)

Если Вы не уверены, что будете ли с супругом жить долго и счастливо (раз думаете уже о разделе), зачем затевать все это?

0
0
0
0
Александр Балтик
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

будет, так как мат капитал является семейным, кроме того, квартира приобретена не только с использованием средств капитала

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Надежда, добрый день! Если нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности, то все, что куплено в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Это иное, в случае развода, придется доказывать вам. Вам надо будет доказать. что в покупку новой квартиры вложены ваши личные средства от продажи вашего личного имущества.

Но в любом случае, если вы вложите в покупку средства МК, муж будет иметь право претендовать на долю в этой квартире. Так как это средства семейного капитала, муж тоже семья.

Совет: заключайте брачный договор, а от доли за средства МК муж должен отказаться нотариально. А он может не захотеть отказываться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017