Будет ли новая квартира считаться совместной собственностью, если куплена в браке и с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Я получила по дарственной квартиру до регистрации брака. После рождения второго ребенка мне бы хотелось улучшить жилищные условия и разменять эту квартиру на большую ( т.е. продать и взять большую по квадратам). Для этого я хочу взять кредит и вложить в него материнский капитал. Вопрос: после получения свидетельства на право собственности на квартиру будет ли она считаться совместно нажитым имуществом и придется ли мне делиться с мужем в случае развода?

, Надежда, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, в Вашем случае квартира будет считаться совместно нажитой только в той части в которой на нее будут потрачены кредитные денежные средства и материнский капитал. Например, вы продали подаренную квартиру за 600 000 рублей, вложили кредитные денежные средства и материнский капитал на сумму 400 000 рублей. Следовательно Ваша доля будет больше, чем доля Вашего мужа и детей.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Да, сама квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Однако, доли в общей долевой собственности могут быть разные. У одного из супругов доля в этом имуществе может быть больше в связи с тем, что квартира приобретена на средства, часть из которых является личным имуществом этого супруга. При продаже добрачной квартиры можно полученные деньги перевести на счет, открытый на свое имя либо это сделают покупатели в момент сделки, в договоре купли-продажи этой квартиры указать, что средства перечисляются на р/с. А при покупке квартиры по ипотеке в договоре указать, что часть денег вноситься с такого-то р/с для оплаты, а часть по ипотеке (которая гаситься маткапиталом). И обязательно в этом договоре указать доли, соразмерные внесенному имуществу.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По умолчанию, приобретенная квартира в период брака будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае развода, Вам нужно будет доказать, что часть средств в данную квартиру Вы вложили со средств (квартиры) подаренной Вам до брака (дарственная, свидетельство на старую квартиру, договор продажи квартиры)

Если Вы не уверены, что будете ли с супругом жить долго и счастливо (раз думаете уже о разделе), зачем затевать все это?

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

будет, так как мат капитал является семейным, кроме того, квартира приобретена не только с использованием средств капитала

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Надежда, добрый день! Если нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности, то все, что куплено в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Это иное, в случае развода, придется доказывать вам. Вам надо будет доказать. что в покупку новой квартиры вложены ваши личные средства от продажи вашего личного имущества.

Но в любом случае, если вы вложите в покупку средства МК, муж будет иметь право претендовать на долю в этой квартире. Так как это средства семейного капитала, муж тоже семья.

Совет: заключайте брачный договор, а от доли за средства МК муж должен отказаться нотариально. А он может не захотеть отказываться…