Как выписать бывшего мужа из моей собственной квартиры, если он злоупотребляет алкоголем?

Можно ли выписать бывшего мужа из собственной квартиры на том основании, что он запойный алкоголик и не работает?

Квартира приватизирована на меня и моих уже совершеннолетних двоих детей. От приватизации в мою пользу отказались моя мама и родной брат (они живы-здоровы), сначала был развод с мужем, а потом на меня оформлена квартира (т.е. мы уже были в разводе на момент приватизации). Другого жилья у него нет, денег и работы нет, зато есть имущество, приобретенное при нашем совместном проживании и оформленное на него (капитальные гаражи - автосервис и автомобиль).

, Ольга, г. Нефтекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Нефтекамск

спасибо Вам большое, сколько стоит составить исковое заявление?

Ольга

Можно заказать иск в разделе «документы», в среднем от 500 до 1000 руб. Это не трудоемкое исковое заявление.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.292 ГК РФ 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Боюсь, пока вы в браке с данным лицом, ни один суд его не выпишет из жилого помещения, которое принадлежит вам, только после расторжения брака.

Желаю удачи!