Как после смерти мамы получить информацию о наследственной массе?

Доброй ночи!обязательно обращаться к нотариусу?у нас умерла мама осенью,остались я и брат(7лет),как узнать что нам положено и ,что досталось по наследству?были две комнаты в общежитии,но их я только сейчас приватизировала,из всего остался маткапитал на брата?он сейчас кому принадлежит?я могу на него рассчитывать?заранее спасибо

, Мария, г. Ижевск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо с этим вопросом обратиться к нотариусу для принятия наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Относительно материнского капитала, то если у вас нет отца, то вам надо обратиться в Пенсионный фонд, который расскажет вам какие документы принести, для того чтобы данное право на МК было распределено между вам и вашим братом поровну. Материнский капитал не наследуется, поэтому к нотариусу обращаться по этому поводу не надо.

Относительно остального имущества, если у мамы была недвижимость или денежные вклады, или же мама еще не была пенсионеркой но у нее была накопительная часть пенсии, то нужно обращаться к нотариусу.