Доброго времени суток, Эдуард.
Если квартира приобретена Вами во время брака и брачного договора я понимаю нет, коль идёт разговор о разделе, то в принципе не важно кто титульный собственник в свидетельстве собственность совместная и доля жены в ней 1/2 по закону.
Исходя из вышеописанного предположения и считая квартиру совместной собственностью предлагаю следующий выход:
рекомендую поэтапную систему
для начала составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества
В котором вы разделите всё имущество поровну, а именно
квартира по 1/2
машины по 1
дача по 1/2
участок по 1/2
Всё переоформляете регистрируете свои права получаете выписки ЕГРН
Затем идёте опять к нотариусу и составляете
на квартиру, дачу договора дарения Вы и Ваша жена на детей.
на земельный участок договор купли-продажи 1/2 доли от жены к Вам суму ставите 35 % от кадастровой стоимости и в договоре можно прописать деньги получены до подписания.
Все это несёте в МФЦ и сдаёте в один день на регистрацию
Данный Вариант не позволит ни кому и ни при каких обстоятельствах что то у Вас требовать из совместного имущества так как оно уже разделено поровну.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
С Уважением. Виталий.
Михаил. Все было приобретено в браке. Вопрос не в этом. Мы уже разведены и я женат и живу с другой. Вопрос в том, что если отписать все детям, кроме моей машины и земельного участка, как может повести себя бывшая жена. Она может подать на раздел оставшегося у меня имущества и будет права по закону. Как это обезопасить? Также стоит вопрос о моей прописке в этой квартире, из которой меня могут выписать. Лучшая консультация - это пообщаться по телефону.