Нарушение Прав собственника при передаче 100% доли детям

Развелись с женой. Квартира в собственности 100% доли моя. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ бывшая жена, двое совершеннолетних детей и я. Есть 2 машины, Дача, Земельный участок в ДКП. Квартиру, машину и дачу хочу передать детям. Земельный участок и 1 машину хочу оставить себе. Бывшая жена предлагает передать - переписать доли Детям. Как может повлиять эта ситуация, если бывшая жена или дети , после передачи доли, подадут иск о разделе оставшегося у меня имущества (земельный участок и машина).

При этом, учитывать нужно то, что я уже официально женат и живу с новой супругой в съемной квартире.

P.S. Кстати, Нотариус сообщил, что Мирового Соглашения при неравных долях, невозможно!!!

, Эдуард, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте! Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, позвольте уточняющий вопрос. Что из перечисленного имущество было приобретено в браке, что до брака и каким образом оно приобреталось?

С Уважением!

Эдуард
Клиент, г. Москва

Михаил. Все было приобретено в браке. Вопрос не в этом. Мы уже разведены и я женат и живу с другой. Вопрос в том, что если отписать все детям, кроме моей машины и земельного участка, как может повести себя бывшая жена. Она может подать на раздел оставшегося у меня имущества и будет права по закону. Как это обезопасить? Также стоит вопрос о моей прописке в этой квартире, из которой меня могут выписать. Лучшая консультация - это пообщаться по телефону.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Эдуард.

Если квартира приобретена Вами во время брака и брачного договора я понимаю нет, коль идёт разговор о разделе, то в принципе не важно кто титульный собственник в свидетельстве собственность совместная и доля жены в ней 1/2 по закону.

Исходя из вышеописанного предположения и считая квартиру совместной собственностью предлагаю следующий выход:

рекомендую поэтапную систему

для начала составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

В котором вы разделите всё имущество поровну, а именно

квартира по 1/2

машины по 1

дача по 1/2

участок по 1/2

Всё переоформляете регистрируете свои права получаете выписки ЕГРН

Затем идёте опять к нотариусу и составляете

на квартиру, дачу договора дарения Вы и Ваша жена на детей.

на земельный участок договор купли-продажи 1/2 доли от жены к Вам суму ставите 35 % от кадастровой стоимости и в договоре можно прописать деньги получены до подписания.

Все это несёте в МФЦ и сдаёте в один день на регистрацию

Данный Вариант не позволит ни кому и ни при каких обстоятельствах что то у Вас требовать из совместного имущества так как оно уже разделено поровну.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением. Виталий.

Законодательство не содержит запрета на отступление от принципа равенства долей при заключении соглашения о разделе имущества супругов.
Хвостанцева Анна

Позволю не согласиться с данным доводом т.к. законодатель в ст. 39 СК РФ чётко регламентирует

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

по этому считаю что соглашение составленное и заверенное нотариусом с нарушением данной нормы в дальнейшем может вызвать проблемы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы оформляете дарение детям, то ваше совместно нажитое имущество уменьшается на имущество, подаренное детям, а оставшееся точно так же подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов/бывших супругов.

Иными словами — дарение долей детям никак не влияет на статус совместно нажитого оставшегося имущества. Оно будет подлежать разделу на общих основаниях. Поэтому как только вы подарите детям недвижимость, бывшая жена тут же вполне может предъявить иск о разделе оставшегося у вас имущества, нажитого в период брака, пополам с нею.

При этом разделу будет подлежать только то имущество, которое приобретено в браке и на средства, полученные супругами в браке. Вне зависимости от того, на какого супруга оно оформлено. Имущество, которое принадлежало вам до вступления в брак или купленное в период брака на средства от продажи вашего добрачного имущества, полученное вами в браке в порядке наследства или дарения не подлежит разделу, т.к. это ваша единоличная собственность.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо Анастасия. В вашем ответе основа, но есть детали, которые следовало бы обсудить по телефону. Есть детали, которые сложно описывать. По телефону все быстрее. Мы могли бы обсудить это вживую?

Эдуард

Пожалуйста, можете заказать персональную телефонную консультацию, стоимость вам в личном сообщении отписала.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Пока можно сказать только то, что дети не вправе подать иск о разделе имущества супругов при расторжении брака. Это право принадлежит только самим супругам.

Также, помимо вопросов, заданных Михаилом, имеет значение, как Вы с супругой планируете разрешить вопрос уплаты алиментов. Намерены ли вы оплачивать алименты в будущем или переданное имущество планируется передать детям именно в счет уплаты алиментов.

P.S. Кстати, Нотариус сообщил, что Мирового Соглашения при неравных долях, невозможно!!!

Строго говоря, нотариус никакого отношения к мировому соглашению не имеет. Кроме того, что он имеет право свидетельствовать подписи сторон на нем, но это относится к практически любым соглашениям. В случае мирового соглашения это лишние траты. Мировое соглашение утверждается судом в присутствии сторон, если вы делите имущество в судебном порядке.

В вашем случае скорее всего речь идет или о соглашении о разделе имущества, либо о соглашении об уплате алиментов.

Если это соглашение о разделе имущества супругов, то нотариус не прав. Законодательство не содержит запрета на отступление от принципа равенства долей при заключении соглашения о разделе имущества супругов.

Что касается передачи принадлежащей вам супружеской доли имущества в счет уплаты алиментов, то этот вопрос можно разрешить в соглашении об уплате алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Все же крайне желательно уточнить, в период брака или нет, и на каком основании (возмездно, безвозмездно) поступило в вашу собственность данное имущество.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы подарите доли детям, то они перестанут находится в Вашей собственности.

Соответственно при разделе имущества учитываться не будут.

Дети не вправе претендовать на имущество родителей, а вот супруга (бывшая супруга) может обратиться с таким иском.

Дарение долей детям никак не связано с разделом имущества, поэтому стоит задуматься идти ли на такой риск.

Она может подать на раздел оставшегося у меня имущества и будет права по закону. Как это обезопасить?
Эдуард

Да, она может подать на раздел оставшегося имущества, приобретенного в браке. Обезопасить можно заключением соглашения о разделе общего имущества супругов у нотариуса.