Наследники ооо не подали документы ни на отказ ни на право наследования в течении 6 мес

Добрый день.

Была открыта организация ООО на 2 учредителя: Анна и Евгения. С долей по 50%. Евгения - генеральный директор.

В 2016 г. в январе были поданы документы для ликвидации организации, деятельность не ведется, в феврале 2016 один из учредителей Анна скоропостижно скончалась. Из родственников у нее есть мать и сестра. Прошел почти год с момента смерти одного из учредителей, наследники не подавали документы на вступление в наследство, а так же на отказ от права наследования.

Все это время сдавалась нулевая отчетность.

Сейчас пришли документы из инфс России о недостоверных данных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Прошу описать действия для закрытия ооо, а так же какие документы подать в инфс по изменению ЕГРЮЛ в инфс.

Если перестать сдавать отчетность через какое время закроют ооо и будут ли выставлены штрафы за несдаваемую отчетность.

, Евгения, г. Курган
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что:

юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра.

То есть, если не сдавать отчетность и не осуществлять операции по р/с, то налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. На практике такие фирмы «висят» в реестре годами. Но в последнее время ФНС начала активно их исключать из ЕГРЮЛ.
Негативным моментом является ответственность ГД за не представление отчетности.
Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на ГД.