1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оформить дом, если хозяин умер?

Здравствуйте !!Буду очень признательна если вы ответите на мой вопрос.10 лет назад мы купили дом,с хозяином договор не составляли(по своей глупости!!!),он просто отдал нам все документы на дом и землю,а мы ему деньги.Где то 5 лет назад он умер,у него остались дети ,естественно они в курсе этой продажи и никаких претензий не имеют.Имеем ли мы право сейчас оформить дом на себя??что для этого нужно?

30 Января 2017, 21:04, вопрос №1519156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы владеете домом более 15 лет то можете оформить в свою собственность в судебном порядке в качестве приобретательной давности

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть в настоящий момент не можете, кроме того если дети умершего захотят то они в целом смогут принять этот дом в наследство

С уважением Александр

30 Января 2017, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Tomara
клиент, г. Ростов-на-Дону

а с какого времени исчисляются эти 15 лет?со дня смерти хозяина? если договора купли продажи нет

30 Января 2017, 21:41
Tomara
клиент, г. Ростов-на-Дону

и еще ворос ,а могут дети вступить в наследство ,а потом продать нам этот дом? и если детей 5 ,всем нужно вступать или достаточно кому то одному.они сагластны так сделать

30 Января 2017, 21:43
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара!

Я полагаю вам нужно признавать право собственности на дом за вами в судебном порядке. К иску приложите договор, копию свидетельства о смерти данного лица. Можете как свидетелей вызвать родственников продавца.

Желаю удачи!

30 Января 2017, 21:16
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
и еще ворос, а могут дети вступить в наследство, а потом продать нам этот дом? и если детей 5, всем нужно вступать или достаточно кому то одному.они сагластны так сделать
Tomara

Да, могут. Но есть риск, что они вам не продадут имущество. Может вступит кто-то один, а остальные откажутся от наследства.

30 Января 2017, 21:45
Tomara
клиент, г. Ростов-на-Дону

мда тут ведь получается дело совести,может оставить так как есть?или государство может его забрать?

30 Января 2017, 21:46
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
мда тут ведь получается дело совести, может оставить так как есть? или государство может его забрать?
Tomara

Нет, не заберет.

30 Января 2017, 21:47
Tomara
клиент, г. Ростов-на-Дону

наша сельская администрация не раз говорила нам его снести(дом как бы не очень),и вот раньше мы платили за него налоги,сейчас даже квитки не приходят.Вроде бы слух прошел что все не оформленные дома государство будет забирать,т.е.именно наша администрация.вот как быть

30 Января 2017, 21:51
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
наша сельская администрация не раз говорила нам его снести(дом как бы не очень), и вот раньше мы платили за него налоги, сейчас даже квитки не приходят.Вроде бы слух прошел что все не оформленные дома государство будет забирать, т.е.именно наша администрация.вот как быть
Tomara

Если имущество выморочное, то есть нет наследников или никто не принял, то его может забрать администрация, но вы фактически проживаете в доме.

30 Января 2017, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.