Как продать или переписать на отца долю в квартире?

Мне 17 лет. Проживаю в квартире с папой и бабушкой. Решили так, что долю кв(1/2) бабушки на меня перепишут. Через год я планирую съехать и эта доля, как таковая, мне не нужна. Учитывая то, что за нее еще нужно будет и платить в дальнейшем. Что я смогу сделать с ней? Возможно ли продать? Или переписать эту часть кв обратно на отца, только без его ведома? Не хочу пересекаться с ним в дальнейшем

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно сразу после регистрации перехода права собственности на недвижимость на вас.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете подарить имущество отцу, но на договоре дарения также должна быть и его подпись и документы в Росреестр необходимо подавать совместно.

Желаю удачи!