Как получить наследство после смерти отца, если мама спрятала документы?

Здравствуйте, у меня умер папа, мы с мамой наследуем имущество, но мама не хочет делить имущество, спрятала документы и заявила натариусу что она единственная наследница. Как мне действовать в данной ситуации? Хотелось бы обойтись бес судебных тяжб. 6 ти мясяцев еще не прошло.

, Алиса, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам все равно нужно обратиться к нотариусу. В силу ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса!

Просто подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если мама подавала ранее заявление, то копия свидетельства о смерти должна быть у нотариуса.

Документы на имущество вам не нужны, нотариус по запросу может отыскать данное имущество.

Желаю удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алиса, здравствуйте.

Ну, ваш паспорт и свидетельство о рождении она ведь не спрятала?

Приходите к нотариусу и показываете документы — есть ещё дочь, наследница первой очереди, готова принять наследство. Вне зависимости от воли матери наследство будет поделено.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Роман Новиков

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу и открывайте наследственное дело, если мама его не открыла ещё. Вы обе наследницы одной очереди — первой. Ст. 1142 ГК РФ. Если есть ваше свидетельство о рождении на руках можете в ЗАГСе получить свидетельство о смерти папы повторное. Остальные документы вам нотариус запросит, не пропустите 6-ти месячный срок