Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство после смерти отца, если мама спрятала документы?

Здравствуйте, у меня умер папа, мы с мамой наследуем имущество, но мама не хочет делить имущество, спрятала документы и заявила натариусу что она единственная наследница. Как мне действовать в данной ситуации? Хотелось бы обойтись бес судебных тяжб. 6 ти мясяцев еще не прошло.

30 Января 2017, 19:56, вопрос №1519072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Вам все равно нужно обратиться к нотариусу. В силу ст. 1153 ГК РФ:

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алиса!

    Просто подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если мама подавала ранее заявление, то копия свидетельства о смерти должна быть у нотариуса.

    Документы на имущество вам не нужны, нотариус по запросу может отыскать данное имущество.

    Желаю удачи!

    30 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Алиса, здравствуйте.

    Ну, ваш паспорт и свидетельство о рождении она ведь не спрятала?

    Приходите к нотариусу и показываете документы — есть ещё дочь, наследница первой очереди, готова принять наследство. Вне зависимости от воли матери наследство будет поделено.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    С уважением,

    Роман Новиков

    30 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь к любому нотариусу и открывайте наследственное дело, если мама его не открыла ещё. Вы обе наследницы одной очереди — первой. Ст. 1142 ГК РФ. Если есть ваше свидетельство о рождении на руках можете в ЗАГСе получить свидетельство о смерти папы повторное. Остальные документы вам нотариус запросит, не пропустите 6-ти месячный срок

    30 Января 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.