Как по состоянию здоровья уволиться с военной службы?

Здравствуйте, я военнослужащий, хочу уволиться по состоянию здоровья, перенес две операции по удалению опухоли в головного мозга в июле 2014, с августа 2014 по декабрь 2014 включительно проходил курс лучевой терапии на голову и позвоночник, в апреле 2015 перенес еще одну операцию. Имею ли я права на увольнение по состоянию здоровья и получение степени инвалидности?

, Андрей, г. Саратов
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала Вы проходите медицинское освидетельствование, по итогам которого в отношении Вас составляется заключение о невозможности далее нести службу в рядах ВС РФ. Тут нужно внимательно следить, чтобы в документах было указано «заболевание, полученное в период прохождения военной службы». Это нужно для получения страховой выплаты.

Инвалидность ВВК не устанавливает. Вам нужно получить направление на МСЭК. Если Вам будет установлена инвалидность до увольнения или в течение года после увольнения, страховые выплаты от МО РФ будут выше.

Андрей
Клиент, г. Саратов

А явлются ли перенесенные операции травмой? И какая сумма выплачивается при увольнении по болезни?

Диагноз «травма» или «заболевание» устанавливает ВВК, юридическая консультация тут бессильна. Размер компенсации будет зависеть от диагноза, а также от присвоения инвалидности.