Имею ли я право получить материнский капитал, усыновив двоих детей мужа от первого брака?

Здравствуйте. Я и мой муж жители Крыма. В 2014году получили гражданство РФ. У мужа от первого брака двое детей(живут вместе с нами), его первая жена умерла в 2011году. У нас родился общий ребёнок. Двоих детей мужа я усыновляю. Скажите, могу ли я получить материнский капитал?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.https://rg.ru/2011/10/20/opekun-yurist-site-anons.html