Есть срок давности подачи иска на взыскание затрат в гражданский суд после закрытия уголовного дела?

Добрый день!

Был суд 24.01.2017 и уголовное дело закрыли с сроками давности 2 года (которые закончились 17.01.2017), но нам сказали, что можно подать иск на взыскание ущерба в гражданский суд. Какие сроки по подаче этого иска?

, Марианна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако, если у Вас требования, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью или морального вреда, то в соответствии со ст. 208 ГК РФ срок исковой давности на данные требования не распространяется..

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ…

Да. Можно. Выше об этом я уже указал. В качестве доказательств могут кстати быть использованы и материалы прекращенного уголовного дела (например, заключение судебной медицинской экспертизы и т.д.).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марианна!

Какие сроки по подаче этого иска?
Марианна

Если по данному требованию не установлено специальных сроков, то общий срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По
обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уважаемая Марианна!

можно подать иск о возмещении ущерба причиненного вреда человек.
Марианна

Если вред причинён здоровью, то как указал коллега выше -исковая давность на эти требования не распространяется, а прекращение уголовного дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности реабилитирующим основанием не является.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Марианна
Клиент, г. Екатеринбург

Уголовное дело уже закрыли со сроками давности 2 года, но можно подать иск о возмещении ущерба причиненного вреда человек.