8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение ждать, если ответчик не явился на ДНК экспертизу?

Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сегодня ответчик принёс справку, что он не может оплатить экспертизу, так как у него нет денег. Что будет? Какое решение вынесет суд? На первую экспертизу которая назначена была по моему требованию, он просто не явился, не захотел.

Показать полностью
, Виктория, г. Вяземский
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

НЕ волнуйтесь, если другая сторона умышленно затягивает с проведением экспертизы, то суд может вынести без проведения экспертизы ДНК.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в
том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86
ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в
совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в
соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда
заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе,
непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования
и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе
признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным
или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в
зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу
или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое
значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле

доказательств в их совокупности.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

1
0
1
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 3 ст. 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье и какое наказание ждет этого человека?
Здравствуйте, хотелось бы узнать какое ждет наказание за то, что человек держал беседу экстремисткой наклонности, но при этом не учасивовал ни в чем. будет ли человек идти как соучастник или же пойдет как понитой. Так же этот человек, снимал только 2 раза как другие избивают человек. По какой статье и какое наказание ждет этого человека?
, вопрос №3899316, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Какое решение должна принять уголовно-исполнительная инспекция?
Осужденный к обязательным работам несовершеннолетний 15 лет, переехал на новое место жительство, не известив об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Какое решение должна принять уголовно-исполнительная инспекция?
, вопрос №3899100, Юлия, г. Казань
Семейное право
Подскажите, если даешь ребенку свою фамилию, не состоя в браке, то можно в графе отец прописать фио отца если он не присутствует рядом
Подскажите, если даешь ребенку свою фамилию, не состоя в браке, то можно в графе отец прописать фио отца если он не присутствует рядом
, вопрос №3898920, Анна, г. Москва
Наследство
Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?
Здравствуйте, после смерти мамы осталась квартира в которой прописаны я с братом, в наследство не вступали, брат болен. У брата есть жена , но он с ней не живëт. Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?
, вопрос №3897418, Руслан, г. Волгоград
Семейное право
Какое решение должен вынести суд?
Чайкин и Лоркина находились в отношениях, Лоркина сообщила, что беременна и потребовала заключение брака. Чайкин категорически отказался. Тогда отец Лоркиной пригрозил Чайкину и он женился на Чайкиной, и признал отцовство. Через месяц после рождения ребенка Чайкин обратился в суд с иском о признании брака недействительным и исключение записи об отцовстве. Какое решение должен вынести суд? (Какие статьи)
, вопрос №3897083, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017