Смена управляющей компании путем голосования собственников жилья

Добрый день! Пытаемся поменять управляющую компанию.Провели голосование,кворум имеется. Результат голосования - большинство за смену УК. Но некоторые жители дома проводят повторное голосование под руководством нынешней УК. Как поступать в этом случае?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Светлана, если Вы провели законное собрание о смене управляющей организации и оформили протокол, то решение может быть только обжаловано, но никак не должны проводить повторное собрание, которое инициировано самой же управляющей организацией.

Кроме того, согласно приказу Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор». Указанным Приказом утверждены Требования к оформлению и содержанию протокола общего собрания собственников помещений МКД и Порядок передачи копий решений и протоколов общего собрания в региональные органы Госжилнадзора. Приказ Минстроя вступил в силу 29.04.2016 года.

таким образом, если все соблюдено законно и документы переданы (протокол собрания) в исполнительный орган власти, то можете считать управляющую компанию смененной.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за ответ! Документы были сданы в ГосЖилИнспекцию, уведомление о расторжении договора отнесено в действующую УК.

Но вот в Жилинспекции ответили, что будут учтены результаты последнего голосования. То есть, если сейчас появятся другие результаты голосования, отличные от тех, которые получены ранее, то именно их и будут считать действительными. Это законно?