Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сохраняется ли договор аренды участка, при расторжении договора о развитии застроенной территории?

Здравствуйте!

На основании договора о развитии застроенной территории заключен договор аренды земельного участка. Вопрос: сохряняется ли договор аренды земельного участка при расторжении договора о развитии застроенной территории?

Спасибо!

30 Января 2017, 13:41, вопрос №1518499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Части 8 и 9 статьи 46.2 Земельного кодекса приводят перечень случаев, когда такой договор аренды может быть расторгнут. Вместе с тем следует учесть тот факт, что договор аренды земельного участка является производным от договора о развитии застроенной территории. Как только Вы утрачиваете право на развитие территории (лишаетесь договора о развитии) — Вы, соответственно, утрачиваете и льготное право пользования соответствующим земельным участком, так как он предоставлялся не самостоятельно, а как средство реализации договора о развитии.

    Если же в ходе его реализации Вами было создано недвижимое имущество, которое на основании закона легально Вам принадлежит — Вы, соответственно, имеете право на предоставление соответствующего участка земли под такими объектами недвижимости.

    30 Января 2017, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.