Как по доверенности получить свидетельство о смерти мужчины, если его жена находится в доме ветеранов?

Умер мужчина. "Не нашли" родственников и похоронили в братской могиле за счет государства. В ЗАГСЕ и МФЦ умершим не значится. Его жена находится в Доме Ветеранов. Куда обращаться, (без посредников!) чтобы получить ее нотариально заверенным представителям свидетельство о смерти?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Свидетельство о смерти выдаётся на основании справки о смерти.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ
о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным
предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае,
предусмотренном Федеральным законом
от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских
граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим
уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок
его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила, за ответ. Но как узнать ГДЕ он похоронен? Куда обращаться за ''документом о смерти"?

Уважаемый Александр!

Попробуйте начать с местного отделения полиции. Если гражданин умер дома -всегда вызывают представителя полиции. Если он умер в больнице — справку о смерти оформляют в этом лечебном учреждении.

Кроме того, можете обратиться в жилищную организацию по месту его последнего проживания. Если его снимали с регистрационного учёта, то у них тоже должны быть сведения.