Как делить имущество в ипотеке до получения ключей

Собираемся подавать на развод с женой, взята ипотека на меня, жена поручитель, есть договор долевого участия(в равных долях), ключи не получены, право собственности не оформлено. Как при разводе будут делить?? Только первоначальный взнос или всю стоимость квартиры??

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Разделу будут подлежат все платежи по ипотеке, которые произведены в период брака. И супруга вправе претендовать на половину данных платежей.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи!