Нужна справка о задолженности от председателя СНТ при оформлении купли-продажи земельного участка?

Хочу продать свой земельный участок (без построек) находящийся на территории СНТ, не пользуюсь им уже 4 года. Продаже препятствует председатель СНТ, ссылаясь на то что за участком имеется большая задолженность, справку не выдает и покупателям говорит что землю они купят с долгом если я его не оплачу. В праве ли он требовать долг если в садовом товариществе я официально не состою (заявления не писала)? И нужна ли справка о задолженности от председателя СНТ при оформлении купли-продаже?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Тое сть если вы не состоите в СНТ вы всеравно обязаны вносить плату за пользование инфраструктурой. Справка от председателя не нужна так как если участок у вас в собственности то продавать его вы можете кому угодно. Ваши долги на новых собственников не перейдут так как они не отвечают по вашим обязательствам.СНТ вправе еобратиться в суд сиском к вам за взысканием долгов, но новые собственники ни за что платит не обязаны

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!