Подал на мужа заявление за насилие в семье, чтобы припугнуть

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подала заявление на мужа, за побои и угрозу расправой меня и моего ребенка ( от первого брака), хочу его если честно припугнуть, заявление не хочу забирать до суда, с учетом того , что суд предложит примерение ( суд в первый раз предложит примерение, или сразу привлечет к ответственности?)и параллельно просто подать на развод. Есть совместно нажитое иммужество ( авто) хотелось бы оставить право пользование за собой в случаи раздела имущества. Как это можно сделать? И какое наказание ему дадут?

, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

И какое наказание ему дадут?
Татьяна

В силу того, что госдума приняла закон о декриминализации побоев, то он может отделаться административным наказанием.

дело уже заведено?

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Заявление написала 29, СМЭ была сегодня. А закон уже принят?

А закон уже принят?
Татьяна

Принят, во втором чтении

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно просто прекратить дело за примирением либо прекратить с вынесением судебного штрафа.на ваш выбор. Раздел имущества это отдельный иск и если сумма свыше 50 000 то в районный суд в гражданском порядке. Предлагайте свой вариант раздела а суд утвердит, если обоснуете и суд согласится.Пока это еще уголовное деяние, но в скором будущем на первый раз будет административный проступок

Статья 446.3.УПК РФ Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе судебного производства по уголовному делу
1. Если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этом случае суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты.

2. Суд разъясняет лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй статьи 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Вы можете прекратить производство по делу примирением сторон по ст.76 УК РФ.

Суд будет делить авто либо пополам либо кто-то их супругов должен будет оплатить половину стоимости авто другому. Право пользования полностью удастся сохранить если имущество оставят за вами.

Желаю удачи!

Заявление написала 29, СМЭ была сегодня. А закон уже принят?
Татьяна

Если преступление совершено, в отношении близких лиц уголовная ответственность наступает. Если в отношении не близких лиц, то административная ст.6.1.1 КоАП РФ.